Монтажный шов

Согласно требованиям ГОСТ 30971- 2012 монтажный шов состоит из следующих слоев, классифицируемых по функциональному назначению:
 Основной слой, центральный – отвечает за тепло- и звукоизоляцию;
 Наружный слой герметизации – обеспечивает испарение влаги из центрального слоя и защищает его от атмосферных воздействий (дождя, солнечного света, ветра);

Центральный слой

Широкое распространение в настоящее время для выполнения центрального слоя получила полиуретановая монтажная пена – материал, отличающийся простотой использования и высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.
 Пена, особенно подрезанная, очень хорошо впитывает воду, как губка. При попадании в пену вода существенно увеличивает ее теплопроводность. Это приводит к потере теплозащитных свойств центрального слоя, что недопустимо. Кроме того, впитавшаяся вода, увеличиваясь в объеме при замораживании, разрушает слой монтажной пены. Что, в свою очередь, приводит к продуванию и ухудшению звукоизоляционных свойств.
 Ультрафиолет (УФ) в спектре солнечного света воздействуют на химические связи в молекулах пенополиуретана (полимерной основы монтажной пены), разрушая материал. Кроме того, УФ излучение резко ухудшает устойчивость монтажной пены к сезонным деформациям монтажного шва.

Наружный слой герметизации.

Наружный слой герметизации предназначен для защиты монтажной пены от воздействия внешней среды (Влага, ультрафиалет). Для внешней герметизации используют однокомпонентный акрилатный паропроницаемый герметик. Он предназначен для устройства наружного слоя монтажного шва в узлах примыкания оконных блоков (включая балконные) к проемам стен отапливаемых зданий гражданского и промышленного строительства.
 Благодаря своим техническим характеристикам паропроницаемый герметик является лучшим герметиком для внешней герметизации. По своей консистенции, он напоминает густую сметану ( в рабочем состоянии при нанесении). Наносится шпателем или кисточкой. Рабочий температурный диапазон при нанесении от -25 до +40. Эксплуатационный диапазон от -40 до +60. Время высыхания 72 часа.
 Если между стеной и профилем окна глубокая пустая щель ( глубже 1см), то ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ПРОПЕНИВАТЬ
 При выполнении наружной герметизации, мастера подрезают монтажную пену или ПСУЛ ( если торчит) и наносят герметик. Если между стеной и профилем пустота, то мастера сначала пропенивают, потом подрезают монтажную пену и наносят герметик.

Свойства
  • высокая паропроницаемость
  • широкий диапазон температур нанесения
  • устойчивость к деформациям
  • долговечность
  • высокая адгезия к поверхности нанесения
  • устойчивость к воздействию УФ, дождя и ветра

О наружной герметизации

Монтажный шов

Основной слой, центральный – отвечает за тепло- и звукоизоляцию;

Центральный слой

Наружный слой герметизации

Наружный слой герметизации предназначен для защиты монтажной пены от воздействия внешней среды (Влага, ультрафиолет). Для внешней герметизации используют однокомпонентный акрилатный паропроницаемый герметик. Он предназначен для устройства наружного слоя монтажного шва в узлах примыкания оконных блоков (включая балконные) к проемам стен отапливаемых зданий гражданского и промышленного строительства.

Свойства
  • высокая паропроницаемость
  • широкий диапазон температур нанесения
  • устойчивость к деформациям